грузоперевозки авиа

Мошенники при грузоперевозках. Как Вас обманывают

Даже несмотря на усилия органов безопасности мошенников становится все больше с каждым годом. Основная причина очень простая: люди желают осуществить грузоперевозки ниже цены основного рынка. Поэтому грузоотправители заключают фиктивные сделки, которые невозможно будет никак доказать. Наша команда подготовила статью о том как остаться при деньгах.
Для максимальной безопасности нужно оформлять все законным способом. Но хотим рассказать о нескольких моментах, которые вам пригодятся разоблачить преступников.

Меры предосторожности

Воришки придумывают множество схем с грузоперевозками. Есть возможности забрать не только вашими деньгами, но и груз. Например, для перепродажи на черном рынке любой точки мира.
Обязательно оформите договор доставки груза. Ведь мошенники будут вас отговаривать официально заключать его.
Рекомендуем проверить документацию: аренду помещения, какая деятельность компании числится, есть ли договора предыдущих перевозок. Как вариант, существует ли на самом деле штат экспедиторов официально. Отсутствие стационарного телефона тоже повод задумать о надежности агента.
Существует другая схема. Вас могут попросить перевести аванс или всю сумму (реже) на персональную карту. Объясняется очень просто: хотят снизить налоговую нагрузку и просят клиента пойти навстречу.Мошенники в доставке
Лидером мошеннических схем все же остаются фирмы-однодневки. Во-первых, их сложно распознать. Как гарантия, такие компании имеют все документы и арендованный офис. Во-вторых, фирмы чаще всего существуют без бухгалтеров, вообще какой-то отчетности. Поэтому отследить местоположение груза, получить действующую квитанцию будет практически невозможно.
Давайте теперь рассмотрим самые основные и распространенные схемы мошенничества.

Оплатите еще раз

В этом случае агент у Вас просит срочно оплатить услугу раньше срока. Объяснение здесь стандартное: необходимо передать деньги экспедитору, либо другая проблема, задерживающая отправку. После этого мошенник связывается непосредственно с клиентом и просит оплатить услугу перевозки. Человек, у которого находится груз, сообщает об оплате. Вторая же сторона говорит о неполучении денег. В лучшем случае, можете обратиться в органы безопасности. Обман случается или от перевозчика, или стороннего клиента. Но нельзя исключать, что почту действительно могли взломать, написав от имени фирмы. Такие случаи хоть редко, но бывают.

Теоретически перевезли

Схема подходит только для новичков, ведь опытным экспедиторам такие уловки давно известны. В такой схеме будут задействованы все: от заказчика до перевозчика.
Первый обращается к перевозчику с просьбой доставить товар. Посредник при этом начинает искать водителя, которые заказчика по надуманным причинам не устраивают. Именно здесь появляется поддельный перевозчик, на условия которого заказчик соглашается без раздумий. Через некоторое время посреднику выставляют счет с требованием оплатить его услуги.
Но услуги такова осталась лишь на бумаге. Суммы маленькие, поэтому посредники чаще всего оплачивают без разбирательств. Делается это для поддержания авторитета в глазах заказчика. Мы хотим сказать, что на месте обманутой жертвы может оказаться любая сторона большой цепочки услуги грузоперевозки.

Посылка исчезает после предоплаты

Такое случается, когда посредник вносит аванс, а заказчик просто пропадает.
Наш совет — всегда проверяйте договор на наличие нестыковок, ошибок, только потом вносите предоплату. Компания обязана предоставить все реквизиты, чтобы при возникновении конфликта была возможность оспорить данную ситуацию в суде. Но чтобы такого избежать – сотрудничайте с уже проверенными фирмами, таким способом сохраните свои нервы.

Какие напрашиваются выводы

Конечно никто не застрахован от мошенников, но если знать самые распространенные схемы, то можно максимально обезопасить себя. Запрашивайте официальные документы, просматривайте отзывы о компании. Также заключайте договор, даже если партия груза не слишком большая.
И самое главное, существует уловка с огромными скидками. Конечно опытные компании могут их выдавать постоянным клиентам, однако компания не будет работать себе в минус, выдавая скидки в 2-3 раза ниже рыночной. Обычно под такими фирмами скрываются мошенники, которые прихватят не только ваши деньги, но и товар.

Доверяете ли вы компании?

66
6

Похожие статьи

Добавить комментарий