Известный мошенник Виктор Люстиг

Виктор Люстиг – мошенник, продавший Эйфелеву башню дважды

Обворовать всех жителей США, продать Эйфелеву башню на металлолом, напечатать фальшивые деньги, что даже банкир не отличит. Все это можно сказать про известного мошенника 20 века – Виктора Люстига. Именно в этой статье пойдет рассказ о детстве афериста, его самых громких делах и достойно ли закончил жизнь такой человек.

Происхождение Виктора и раннее детство

Настоящая личность известного афериста покрыта мраком. Родился Виктор 4 января 1890 году в Богемии (сейчас это современная Чехия). Маленький городок Гостинна пополнился еще одним жителем, в дальнейшем самым известным представителем. Про семью Виктора известно ровным счетом ничего. Некоторым своим знакомым Виктор хвастался поистине аристократическим происхождением, хвастаясь тем, что его отец был мэром города. Другим же рассказывал о происхождении из бедной семь, где его родители являлись обычными бедными крестьянами. Какая из этих историй правдивая так никто не узнаю, возможно вовсе обе теории ложные.

Обучение Люстига

В свои не полные девятнадцать лет Виктор был очень хорошо образован. Знал свободно 5 языков: немецкий, чешский, французский, итальянский и английский. Учился в Париже, но обучение не приносило того удовольствия, как карты и азарт от них. Поэтому вскоре Виктор бросает грызть гранит науки и полностью посвящает себя покеру, бриджу или бильярду.

Примерно в этом возрасте появляется главная опознавательная метка на лице мошенника – шрам. Виктор был тем еще покорителем женских сердец. Как раз от одной из таких покоренных дам, а точнее от ее разъярённого мужа, Виктор получил отметку на левой щеке. В дальнейшем сыщики и полиция дадут ему прозвище «Шрам».

Бесчисленные мелкие преступления в Париже вскоре надоедают чеху. На картах много не заработаешь. Да и на некоторое время нужно было залечь на дно, так как его уже начинали искать возмущенные французские граждане.  Виктору выпадает возможность путешествовать по Атлантическому океану на круизном лайнере. Там мошенник знакомится с профессиональным картежником и аферистом Никки Арстейном. Он обучил его всему чего знал сам и дал подсказку, что жизнь может круто измениться, если Виктор войдет в элиту общества. Так вскоре было придуман новый человек Граф Виктор Люстиг – благородный выходец из Богемии.

Для мошенничества Виктор использовал множество способов. Тестировал новые техники и проверял тех, кто находился на лайнере. Мог продать билеты на лотерею, которой не существовало. Или предлагал выкупить земельный участок, конечно же документы были поддельные. Стандартно мухлевал в карты, обыгрывая бизнесменов на внушительные суммы.

Круизным путешествиям пришлось прекратиться во времена Первой мировой войны. Но на этом деятельность графа не прекратилась. Было решено плыть в Америку. Так молодой Виктор Люстиг оказывается в США во времена разгара сухого закона.

10 заповедей афериста

После круизных приключений Люстиг решил создать свои заповеди для хорошего афериста. Поделиться своими наработками с другими коллегами.

  1. Терпеливо слушайте собеседника (лишняя болтовня никогда не поможет)
  2. Не скучай
  3. Пусть человек сначала раскроет свои политические взгляды, а потом ты подтвердишь их
  4. Пусть человек раскроет свои религиозные взгляды, а ты с ними согласишься
  5. Намекни на сексуальный подтекст, но не продолжай пока не увидишь отклик собеседника
  6. Не обсуждай болезнь, если не заметишь беспокойство в глазах
  7. Не лезь в личные дела человека (он и так все расскажет сам)
  8. Никогда не хвастай. Сделай так, чтобы твоя важность была заметна без слов
  9. Приводи себя в порядок, будь опрятным
  10. Не напивайся

Первое громкое преступление с ранчо

Остановившись в Миссуре Виктор из газет узнает об одном конфискованном ранчо. Здесь появляется еще один выдуманный персонаж – Роберт Дюваль. Люстиг предложил американскому банку, который специализировался на сбережениях, 22 тысячи долларов в облигациях Liberty. Это ценные бумаги, которые использовали после войны.

Легенда была такая, что он, переехав из Австрии, решил начать новую жизнь в США, поэтому хочет отдать ранчо. Виктор убедил банкира, чтобы тот отдал 10 тысяч долларов в обмен на часть ценных бумаг. Ссылаясь на дополнительный капитал по управлению ранчо. Банкир рассудил, что сделка выгодная и согласился. Облигации с деньгами положили в разные конверты. После чего наш Роберт ловко украл оба конверта и скрылся в неизвестном направлении.

Практически 5 лет после этого случая его разыскивали в 40 городах США. Это всегда были разные имена, но шрам выдавал, что исполнитель тот же.

Преступление с Эйфелевой башней

В мае 1925 года Люстиг отправляется в Париж. Опять же читая газету, Виктор заметил статью о ветхой Эйфелевой башни. После выставки в 1889 году ее хотели перевезти в другое место, но первоначальный план постоянно затягивался. За столько лет башня пришла в упадок, и парижане настаивали на ее сносе. Люстиг увидел возможность для своих проделок и решил подделать документы с министерскими полномочиями. Он разослал предложения небольшим торговцам металлоломом и объяснил, что правительство хочет продать башню на металлолом. Информация является очень секретной, поэтому лучше не рассказывать никому пока.Банда Люстига

Решили сделать небольшой аукцион, где сами покупатели бы делали свои предложения. Башня будет продана тому, кто предложит больше денег. Отведя в сторону одного из таких покупателей, Люстиг пожаловался на свою скудную зарплату в министерстве и предложил рассмотреть продажу именно этому человеку за небольшое вознаграждение. У торговца металлолома был только такой шанс, так как он видел сколько предлагают другие. На их фоне он проигрывал.

Оплатив все наличными, он ожидал знака от «помощника министра», но его не было. После чего бедняга пошел в министерство, где никто и не слыхал о таких аукционах. Дилер понял, что его обманули, но не решился идти в полицию. Ему было очень стыдно.

В это время Виктор читал газеты, ожидая, когда же разразиться скандал, но его не последовало. Ровно через месяц он решает провернуть эту аферу еще раз, но в этот раз не все проходит так гладко. Его чуть не поймали, но все же Виктору удается и в этот раз уйти от правоохранительных органов.

Афера Румынская шкатулка

Ровно через год после ситуации с башней Виктор возвращается с новой аферой. Мошенник попросил столяра изготовить коробку из красного дерева, по обе стороны были небольшие прорези для денег. На одной стороне ящика Люстиг сделал множество сложных ручек и рычагов.

Так на свет появилась машина для «копирования денег». Принцип работы простой: вы закидываете купюру в одно из отверстий, запускаете шкатулку и через 6 часов вам выдают уже две одинаковые купюры. С помощью нового изобретения на основе радия, человек сможет приумножить свое богатство. Стоит ли говорить, что в шкатулке изначально уже лежит одна купюра и никакие процессы на самом деле не происходят. Для наглядности Люстиг просил жертву отнести 2 купюры в банк и положить на депозит. Естественно деньги были настоящие, банк их принимал. После того как одураченные люди платили за коробку, то Люстиг исчезал. А через 6 часов шкатулка оказывалась «сломанной», но мошенника уже было не найти. 

Фальшивые деньги

Продав множество чудо-шкатулок Люстиг задумался о печати своих фальшивых долларах. Аферист находит партнеров, которые смогли обойти механизм защиты купюр. Организовали производство в 1930 году Атланте, они арендовали склад прямо возле отделения полиции. Почти пять лет фараоны ломали голову, где находятся преступники и каким способом распространяются деньги. Даже не подозревая, что преступники делали это у них под носом.

Граф Виктор люстиг
Граф Виктор люстиг (справа)

Схема распространения тоже была на отлично. Фальшивые деньги отдавали настоящим курьерам, которые и не догадывались о том, что несут не настоящие деньги. Даже банковские кассиры не могли распознать подделку.

Люстиг имея множество денег, постоянно колесил по стране. Переодеваясь и менял имена, документы. Он был священником, уборщиком, мойщиком стекол, работником отеля, даже садовником. Всегда ускользал от полиции, шансы на поимку мошенника таяли на глазах.

Заключение и последние годы жизни главного преступника 20 века

Уже в 1934 году Секретная служба США обратила все свое внимание на человека, который очень быстро распространяет фальшивые купюры. Люстига арестовывают весной в 1935, найдя при нем набор пластин для печатанья денег и 51 000 фальшивых купюр. Виктора отправляют в Федеральную тюрьму Нью-Йорка.

Как федералам удалось поймать такого ловкого преступника? Ситуация вырисовывается довольно стандартная – Люстига сдала ревнивая любовница. Девушка узнала об измене и решила отомстить мужчине, сообщив анонимно о его нынешнем месте нахождения. Так второй раз погубила мошенника его донжуанская натура.

Дожидаясь приговора в камере Люстиг замечает, что полотенца, которые приносят каждый день заключенным, никто не считает. Спустя несколько дней аферист связывает себе веревку и сбегает от вынесения приговора. Прохожие его заметили, но хитрый мошенник притворился мойщиком окон. Поэтому шум не подняли, а Виктор с легкостью скрылся в неизвестном направлении.

Но спустя месяц афериста вновь арестовывают. После небольшой погони преступника вновь садят в камеру до вынесения приговора. Мужчине не остается другого выбора как признать свою вину. В возрасте 45 лет Люстига осудили на пятнадцать лет тюрьмы, прибавив пять лет за побег, совершенный ранее.Отпечатки Виктора Люстига

Отбывать срок предстояло в самой жестокой тюрьме Алькатрас, которая находилась на целом отдельном острове. Виктор умер 1947 года, ему было всего 57 лет. Смотрящие за преступником говорили, что последние годы перед смертью Виктор просил оказать ему квалифицированную помощь врача, но руководство боялось, что преступник опять их обманывает. Поэтому Виктора решили игнорировать. Когда же выяснилось, что Люстиг правда нуждается в лечении – было поздно. Пневмонию была в слишком запущенном состоянии, пациент умер.

Но еще несколько лет после смерти мошенника в США находили фальшивые купюры, изготовленные бандой Виктора Люстига.

Доверяете ли вы компании?

21
34

Похожие статьи

Добавить комментарий