Ilon-Mask

Илон Маск стал самым богатым человеком планеты

Гендиректор и основатель компании Tesla Илон Маск стал самым богатым человеком за всю историю подсчетов состояний богатейших людей планеты, сообщает Forbes.

Это случилось благодаря 13%-ному скачку акций Tesla и более 16 млн опционов на акции Tesla стоимостью $16,1 млрд. После выхода отчетности Tesla и заказу электромобилей компанией Hertz рыночная капитализация Tesla превысила $1 трлн.

Forbes оценивал состояние Маска в $271,3 млрд на момент закрытия рынков в понедельник, что примерно на $41,7 млрд больше, чем в пятницу. По данным рейтинга Forbes Real-Time, на утро среды капитал миллиардера составляет $253,8 млрд.

21%-ная доля Маска в Tesla (без учета кредитных обязательств) – основная часть его состояния, но он также владеет миноритарной долей в SpaceX, которую основал в 2002 году. После февральского раунда финансирования этот бизнес был оценен инвесторами в $74 млрд.

25 октября рыночная стоимость Tesla впервые в истории превысила $1 трлн. Акции взлетели после новости о том, что компания по прокату автомобилей Hertz закупит у Tesla 100 000 электромобилей. Маломаржинальный заказ на автомобили Tesla на сумму $4 млрд от Hertz поднял стоимость Tesla на бирже на $116 млрд. Tesla стоит $1,027 трлн при соотношении капитализации к чистой прибыли в 333.

Благодаря космической компании SpaceX у Илона Маска есть шансы стать триллионером.

Доверяете ли вы компании?

28
3

Похожие статьи

Добавить комментарий