Энергетическая компания «Газпром» дает отсрочку Молдавии и не перекрывает поставки газа

На сегодняшний день все активно обсуждают тему газового вопроса в Молдавии.  Известно, что Молдавия задолжала «Газпрому» 74 млн долларов, и, если энергетическая компания перекроет подачу газа властям, Молдавии придется закупать газ у альтернативных поставщиков, по более высоким ценам чем в России. Все эксперты и люди знающие эту тему предупреждали властей Молдовы ещё весной и летом о том, что необходимо заниматься этим вопросом, проводить переговоры и продлить контракт на поставки газа. Предыдущий контракт закончился 30 сентября. Однако власти не проявили должного профессионализма и не приняли каких-либо действий.

Ранее до этого были напряженные моменты, но это были конструктивные обсуждения по поводу нового контракта и обе стороны были настроены на поиск компромисса.

Известно, что «Газпром» пошел на уступки Молдавии и пока что не будет перекрывать поставки газа, однако должники обязуются осуществить текущие платежи в пятницу 26.10.21.

23 октября было заявлено о приращении поставки газа в Молдавию, в том случае, если данная сторона не погасит задолженность.  Правитель «Газпрома» заявил, что считает сложившеюся ситуацию сложной, но виновниками являются власти республики, которые копили долг за уже установленный газ.

Доверяете ли вы компании?

98
5

Похожие статьи

Добавить комментарий