Снесли общежитие НАН Киев

Морозное начало года для жителей общежития Национальной академии наук

Некоторым жителям общежития Национальной академии наук (НАН) Киева начало января запомнится надолго. Отметить каникулы нормально им так и не дали, а выбросили на мороз. Минимум две семьи напрямую пострадало от таких варварских методов.

Происходящее утром 11 января

Утром несколько вооруженных людей в масках ворвались, напали на общежитие НАН возле киевской Феофании. Его жителей – пожилых людей, работавших в Национальной академии наук – побили и выбросили на холодную улицу. Дом обнесли строительным забором, после чего сразу начали сносить экскаватором.

Вызванная полиция просто наблюдала со стороны за действиями мошенников, а потом пропала.

Кого выбросили с общежития

Застройщик и руководство НАН утверждают, что людей в помещениях уже не было, когда происходил снос. Факт действительно подтвержденный, но забыли уточнить, что около 8 утра людей выгнали буквально в домашней одежде, не дав даже надеть сапоги, взять документы. Пострадала жительница общежития Людмила Клеветенко, чья семья проживала там больше 30 лет. На данный момент ей 67 лет, далее со слов Людмилы.

жители общежития НАН
Семья Людмилы Клеветенко осталась на улице

Неизвестные крепкие мужчины ворвались домой около 8 утра, очень рано. Буквально только успела поставить чайник. Сначала пробовала обороняться, но они намного сильнее, больше меня. Потом уже просто молила разрешить собрать хоть какие-то вещи. Но меня игнорировали. В коридоре споткнулась и упала, к выходу меня толкали ногами. Это было ужасно, на улице осталась в одном халате и тапочках. Только благодаря знакомой с соседнего дома мне удалось не замерзнуть от переохлаждения. Она выдала мне свое пальто, ботинки.

Ночь провели в машине, греясь по очереди. Но другого помещения где нам жить нет. Вместе с разрушенной техникой пропали все сбережения, которые мы хранили наличными деньгами – 12 000 гривен.

А у сына пропал ноутбук с важными документами о болезнях пациентов. Он у меня военный врач. Среди его пациентов есть, в том числе, люди, которые воевали. Но для строителей мы лишние, которые мешали стройке.

Те, кто говорят, что мы никак не связаны с Академией наук, врут. Проработала в библиотеке института агроэкологии 25 лет, много лет жизни отдал мой муж, который, как и я, на пенсии.

На улице оказались не только жители дома, а и домашние животные. Будку собаки снесли тяжелой техникой так же, как и общежитие. Он тоже остался на улице.снесли дом собаке

Комментарий НАН по поводу ситуации

Администрация академии утверждает, что предприняты все возможности для переселения жителей. Людей предупреждали трижды, предлагали переехать в общежитие. Также НАН сообщает, что жители переехали, а тех, кто там остался, они не знают.пост фейсбук

«Реконструкция здания попросту не выгодна» — сообщает администрация НАН.

Мнение народа

Под официальным постом НАН Фейсбука разрослась нешуточные споры. В основном на две темы: куда деваться теперь бывшим жителям общежития и продажа академии непонятным лицам места под застройку высоток. Также хотелось бы узнать какие все-таки условия предлагали бывшим сотрудникам НАН, а некоторые поделились, что койко-место предлагали предоставить всего лишь на год.Фейсбук ответы

Ради чего сносят здание

Жители общежития говорят, что на месте их жилья запланирован большой паркинг новой очереди ЖК «Кристальные источники» (ориг. «Кришталевi джерела»). Застройщик – компания KMS Group – уже фигурировала в нескольких скандальных историях. Например, вырубка под застройку ореховую плантацию в Феофании.

НАНУ и застройщики пока комментировать ситуацию отказываются. Как и мер города – Виталий Кличко. Жители утверждают, что пытались попасть на прием к мэру, но этого не удавалось сделать.

Доверяете ли вы компании?

11
50

Похожие статьи

Добавить комментарий