Продвижение интернет-магазина в соцсетях

Секреты успешного ведения интернет-магазина в VK

Социальная сеть «Вконтакте» давно уже вышла за пределы обычной площадки для общения, обсуждения и обмена медиафайлами. Сегодня многие предприниматели используют российский сервис в качестве полноценного интернет-магазина, а сама компания открывает широкие возможности для продвижения. В данной статье информационный ресурс «СтопРазвод» подробно расскажет, как правильно организовать бизнес в VK и достичь высокого показателя продаж.

Инструкция по созданию сообщества Vkontakte

Залогом успешного продвижения бизнеса в соцсетях является правильное создание сообщества, которое оптимально подходит для раскрутки товара или услуги.

Выбор типа сообщества

Соцсеть предлагает на выбор два варианта: группу и паблик. Основное отличие в ведении стены. В группе любой посетитель может оставить комментарий к сообщению. Публикацией постов на паблике занимается администратор или доверенное им лицо, который также модерирует все месседжи. Вы можете и вовсе отключить комментарии, но это оттолкнет аудиторию и не даст возможность отвечать на вопросы потребителей, а также знать свои недостатки.

Для интернет-магазина лучше выбрать паблик, поскольку он позволяет создать полноценную карточку товара.

Создание сообщества

В основном меню соцсети нажимаем «Сообщества» и в верхнем углу новой страницы кликаем «Создать сообщество». На выбор пользователю предлагается 6 вариантов:

  • Бизнес;
  • Тематическое сообщество;
  • Бренд или организация;
  • Группа по интересам;
  • Публичная страница;
  • Мероприятие.

Создание сообщества Вконтакт

В основном предприниматели выбирают категорию «Бизнес». Для завершения регистрации укажите название проекта, тематику и сайт (при его наличии).

Общая информация о проекте

После создания сообщества сообщите главную информацию об организации:

  • Короткое описание деятельности компании;
  • Лаконичный адрес паблика, чтобы он легко запоминался подписчикам;
  • Активация функции «Сообщения» для коммуникации с клиентами;
  • Загрузка обложки, которая отражает деятельность фирмы.

Описание сообщества

Кроме того, в таблице ниже укажите контактные данные компании и активируйте кнопку «Действие». Она позволит клиентам быстро связаться с интернет-магазином, зайти на веб-ресурс или открыть мобильное приложение.

Оформление сообщества

Фотографию можно создать самостоятельно или силами дизайнеров. Они предоставят изображение для основной страницы, продвижения, информационного контента и баннера. Фотографиями нельзя пренебрегать, поскольку их отсутствие отталкивает аудиторию.

Создание и настройка магазина

В каталоге приложений выберите «СП Магазин» и перейдите на основную страницу виртуального магазина. Справа появится раздел «Магазин», где нужно указать регион, валюту и контактное лицо.

Настройки магазина ВК

Добавление товара

На главной странице интернет-магазина нажмите «Добавить товар» и заполните все характеристики:

  • Категория;
  • Наименование товара;
  • Артикул;
  • Описание товара;
  • Фотография;
  • Цена;
  • Габариты и масса.

Добавление товара в интернет-магазин VK

После создания позиции настройте условия доставки и оплаты. На свое усмотрение Вы можете выбрать VK Pay или вариант «без оплаты», при котором клиенты будут делать переводы на электронный кошелек, банковскую карту или другими способами.

Как вести интернет-магазин «Вконтакте»

Контент определяет не только восприятие интернет-страницы и продукта в частности, но и позиции товара в выдаче. Поэтому каждое объявление должно быть не просто рядовым постом, а виртуальной витриной.

Составление контент-плана

Публикации должны быть не спонтанными, а запланированными. Для этого создайте таблицу с указанием темы, срока и формата размещения материала. Сначала публикуйте 2-3 поста в неделю с последующей нацеленностью на ежедневное размещение. Социальная сеть ВК позволяет создавать отложенные публикации, которые будут появляться в определенное время. Для этого в паблике есть встроенная опция или специальные сервисы: Оliveaclub, Аllsocial и др.

Контент должен отвечать запросам потребителей. Интересы целевой аудитории можно узнать следующими способами:

  • Опрос в Интернете;
  • Оценка популярности постов в соцсетях по лайкам, отзывам и репостам;
  • Анализ собственных материалов;
  • Наиболее задаваемые вопросы в ЛС и комментариях.  

Контент-план

Привлекательная демонстрация продукта

Товар или услугу нужно преподносить «вкусно», чтобы подписчик захотел выполнить активное действие. Каждый пост должен содержать:

  • Содержательное описание;
  • Фотографию или видео;
  • Призыв к действию.

Медиаматериалы должны выглядеть профессионально. По исследованиям пользователей «Вконтакте», 62% респондентов ежедневно просматривают видео именно в соцсети, а 53% пользуются YouTube. Наиболее привлекательны для подписчиков короткие ролики длительностью не более 30 секунд. При монтаже видео делайте акцент на содержательности, чтобы зритель узнал основную информацию о товаре и подчеркнул для себя его преимущества.

Для продвижения интернет-магазина подойдут реальные снимки товара (демонстрации услуги) и фотографии, оформленные с помощью фильтров Instagram. Объектные фото на белом фоне не привлекают аудиторию.

При создании описания учитывайте запросы аудитории. В тексте должна присутствовать следующая информация:

  • Ключевые параметры. Это основные характеристики, привлекающие внимание потребителей. Речь идет о составе, сроке годности, габаритах, цвете и других критериях, в зависимости от товара. Например, при продаже детской одежды важно подчеркнуть гипоаллергенность изделия;
  • Основные свойства. Данный пункт может пересекаться с ключевыми параметрами;
  • Цена. Не пишите сообщений «Уточнить цену можно в личке». Подписчик хочет знать стоимость здесь и сейчас;
  • Ссылка на каталог. Клиенту интересен конкретный товар, но он хочет видеть полный ассортимент продукции и выбрать лучший вариант;
  • Условия сотрудничества. Способы доставки и оплаты нужно указать сразу.

Рядовой посетитель долго принимает решение о покупке. Для призыва к действию используйте психологические приемы. Например, сообщите об ограниченном количестве акционного товара или опишите актуальную проблему. В каждом посте должна присутствовать ссылка.

Стимулируйте посетителей быть активными

Пользователи соцсетей любят активные паблики. Не все покупатели хотят тратить время на публикацию благодарственных отзывов или фотографий товара в действии, поэтому Вам нужно их простимулировать. Лучший способ заинтересовать клиента — это конкурс.

Популярные интернет-магазины одежды «Вконтакте» предлагают публиковать фото в нарядах из этих торговых точек. Пользователи, чьи фото набирают больше всего лайков, получают в подарок аксессуары. Затем администрация группы размещает оригинальные снимки в отдельный альбом, а новые подписчики видят большую активность в паблике.

Активный пользователь соцсетей

Сервисы для отслеживания упоминаний помогут увидеть отзывы на странице интернет-магазина или сторонних ресурсах. Комментарий можно репостнуть на свой паблик.

Продвижению страницы «Вконтакте» способствуют хэштеги. Посетители кликают на ключевые слова и переходят к списку всех тематических постов.

Некоторые магазины создают отдельный раздел для отзывов. Комментарии в одном месте хорошо помогают в раскрутке, но часть сообщений нужно публиковать в основной ленте. Например, автомастерские размещают фотографии машин до и после ремонта.

Брендирование интернет-магазина

Виртуальный магазин в соцсети «Вконтакте» должен быть узнаваемым. Восприятие товарных позиций во многом определяют картинки, поскольку они привлекают больше внимания, чем текст. Изображения нужно оформлять в едином стиле. При пролистывании новостной ленты пользователь будет видеть знакомые цвета и на подсознании запомнит интернет-магазин.

В картинках доминирующими являются фирменные цвета. При их отсутствии создайте себе бренд с нуля. После этого придумайте шаблоны изображений и вносите коррективы перед каждой публикацией.

Тексты разного формата

По своему содержанию и формату посты условно делятся на три типа: информационные, продающие, маркетинговые.

Информационные тексты

Эти публикации описывают основные характеристики продукта. Информационные тексты могут содержать:

  • Обзоры продукта;
  • Рекомендации по эксплуатации;
  • Особенности проведения процедуры;
  • Комментарии экспертов и др.

Например, интернет-магазины агропродукции рассказывают о правилах ухода за культурой и применении средств защиты растений.

Продающие тексты

Данный контент преподносит товар в лучшем свете. Лучший повод для написания продающего текста — поступление нового товара, открытие торговой точки или акции, посвященные празднику. Если это специальное предложение, детально описывайте его условия и срок действия.

Маркетинговые посты

Вовлекающие тексты мотивируют посетителя совершить активное действие:

  • Заказ товара или услуги.
  • Осуществление звонка.
  • Консультация менеджера по продукту.

Лучшими примерами маркетингового контента являются: конкурсы, викторины, опросы, игры и провокационные публикации, вызывающие активное обсуждение в Интернете. С помощью таких текстов Вы не только получите обратную связь, но и узнаете пожелания целевой аудитории.

Обсуждения

Страница компании должна быть «живой». Для этого создайте несколько актуальных тем, интересных целевой аудитории. Целью таких комментариев является получение предложений, отзывов о продукте, жалоб и пожеланий потребителей.

Работа с комментариями

Обратной связью администрация демонстрирует заботу и уважение к подписчику. При этом Вы отвечаете не одному пользователю, поскольку сообщения читают сотни и тысячи других подписчиков.

При организации паблика продумайте стратегию ответов:

  • Стиль общения с клиентами;
  • Правила реагирования на негативные комментарии;
  • Повод для создания специальных предложений.

Комментарии в соцсетях

Каждый отзыв, который напрямую или косвенно касается компании, не должен остаться без ответа. При недовольстве качеством товара или услуги решите проблему подписчика, чтобы снизить градус эмоций и проявить заботу о покупателе. Если отзыв положительный, поблагодарите автора за его мнение.

Обратная связь должна исходить от имени администрации. Ответы от представителя паблика добавляют компании солидности. Комментарии частного лица, создавшего страницу, выглядят неуместно и вводят в заблуждение.

Быстрое реагирование на комментарии

Для получения мгновенных уведомлений от клиентов используйте приложение VK Admin или другие виртуальные помощники. В программе Callback API можно настроить робота для автоматической обратной связи. В Интернете также есть много платных и бесплатных сервисов для поиска упоминаний о компании в пределах Vkontakte и всего Интернета.

Статистика показывает, что своевременное решение проблемы повышает продажи в два раза. Более половины подписчиков рассчитывают на мгновенный ответ, еще треть пользователей — в течение получаса. После устранения проблемы попросите посетителя рассказать об этом публично на странице магазина.

Бесплатные способы раскрутки интернет-магазина VK

Социальная сеть «Вконтакте» предлагает массу способов бесплатного продвижения коммерческих страниц. Информационный ресурс StopRazvod расскажет о наиболее эффективных методах.

Привлечение подписчиков

Отсутствие подписчиков отталкивает потенциальных клиентов, поэтому наберите как можно больше фолловеров. Способы привлечения людей:

  1. Приглашение друзей и знакомых. Сарафанное радио в Интернете — это предложение вступить в группу, разосланное друзьям.
  2. Записи на стене. Подписчики из целевой аудитории увидят интересную запись и перейдут в сообщество.
  3. Накрутка подписчиков. Специальные приложения создают автоматическую рассылку «друзьям друзей». С этим инструментом нельзя переусердствовать, поскольку многие из приглашенных пользователей рано или поздно будут заблокированными. В результате в списке подписчиков паблика появится много иконок с собачками, что вызовет недоверие у новых пользователей.

Подписчики в соцсетях

Наполнение интересным контентом

Статьи нужно публиковать систематически с определенным интервалом. В понедельник не обязательно размещать новый товар, поскольку люди настраиваются на рабочий лад. Лучше написать расслабляющий и веселый текст. Во вторник и среду, когда люди уже пришли в себя, рассылайте рекламные посты с информацией о товаре. В четверг разместите обзор продукции, а в пятницу — забавное изображение или интересную историю на Вашу тематику.

SEO-продвижение

Раскрутка интернет-магазина Vkontakte происходит по такому же принципу, как в поисковых системах Яндекс и Google:

  • Тексты с ключевыми словами и фразами;
  • Наличие ключей в названии и описании паблика;
  • Карточки товаров с характеристиками;
  • Метатеги.

Использование Редактора статей

Социальная сеть «Вконтакте» создала новый инструмент — Редактор статей. Он позволяет красиво оформить тексты с подзаголовками и списками для лучшего восприятия. В постах объемом от 100 слов и с более чем 100 просмотрами можно посмотреть количество человек, которые открыли статью, пролистали вниз и прочитали до конца. Благодаря этой информации Вы узнаете, какие публикации интересны целевой аудитории.

Конкурсы, акции, викторины

Специальные предложения привлекают внимание подписчиков и повышают активность группы. Способы продвижения:

  • Конкурс репостов. Администрация призывает сделать репост записи, а затем рандомно выбирает нескольких победителей. Счастливые подписчики получают подарки, а компания становится более узнаваемой;
  • Творческий конкурс. Попросите покупателя прислать фотографию с использованием товара, автор лучшего фото получает подарок. Стихотворение или креативный видеосюжет про интернет-магазин — еще один способ завлечь аудиторию;
  • Викторина. Предложите фолловерам придумать интересные подписи к фото или угадать, кто изображен на карточке;
  • Аукционы. Такие мероприятия привлекают большое количество посетителей и вызывают азарт. Победить суждено единицам, а остальные пусть попытают удачу в следующий раз.

Платное продвижение интернет-магазина «Вконтакте»

Социальная сеть Vkontakte предлагает несколько коммерческих способов раскрутки магазина. Информационный ресурс «СтопРазвод» рассмотрит наиболее эффективные методы.

Таргетированная реклама

Эти объявления высвечиваются в левом блоке страницы. Рекламу видит только целевая аудитория, которая задается по следующим параметрам:

  • Пол и возраст;
  • Регион потенциальных потребителей;
  • Образование;
  • Интересы пользователей и другие критерии.

Владельцы интернет-магазинов часто рекламируют подарки на праздники. Таргетинг позволяет настроить объявления для людей, у которых вскоре будет день рождения. Инструмент также хорошо работает в преддверии Нового Года, 8 марта, Пасхи и других знаменательных событий.

Для настройки рекламы подходят сервисы MyTarget и Target Hunter. Таргет можно организовать самостоятельно в категории «Реклама сообщества», но это займет больше времени.

Еще один эффективный инструмент — ретаргетинг. Для его настройки подтяните базу данных клиентов, которые ранее заказывали продукт. В объявлении расскажите клиентам о новом товаре. Люди уже знают Ваш интернет-магазин и выполнят активное действие.

Рекламные посты в других сообществах

Социальная сеть VK объединяет тысячи коммерческих пабликах на разные тематики. На многие сообщества подписана Ваша целевая аудитория. Для привлечения новых клиентов составьте список тематических и хорошо раскрученных групп, после чего опубликуйте рекламу. Объявление можно подать напрямую через администратора или посредством биржи. В Интернете есть специальные сервисы, предлагающие самые популярные паблики в Вашей сфере.

Рекламные посты в Интернете

Лучше выбирать сообщества, где новые публикации появляются с интервалом несколько часов или раз в 1-2 дня. В этом случае Ваше объявление будет вверху списка долгое время.

Раскрутка постов специальными инструментами

Данные сервисы нельзя назвать рекламой, скорее это помощник в продвижении. Они автоматически публикуют посты в определенное время. Кроме того, можно настроить дублирование постов с других социальных сетей — Instagram, Facebook и др.

Приложение «Рассылки»

Соцсеть VK предлагает настроить продвижение интернет-магазинов путем рассылки сообщений в личку. Внешне они ничем не отличаются от обычной переписки. Разница в том, что месседж приходит непосредственно от сообщества. Это добавляет фирме солидности и повышает доверие аудитории.

В приложении можно настроить подписки на следующие события:

  • Скидки, акции и распродажи;
  • Уведомление о новых постах;
  • Обзор полезных материалов за определенный срок.

Настройка рассылки не составляет труда:

  1. Перейдите по ссылке https://vk.com/app5748831 для установки программы или найдите ее в списке приложений.
  2. В паблике зайдите в «Управление» и нажмите «Создать рассылку».
  3. В новом окне напишите привлекающее название, описание и сообщение при подписке. Здесь же прикрепите фотографию.

Рассылка Вконтакте

Рассылку также можно в инструментах Happy Santa, Гамаюн или других сервисах. Здесь нужно просто следовать инструкции и анализировать статистику. Для оценки эффективности рассылки периодически проводите акции среди подписчиков.

Теперь Вы знаете, как продвинуть интернет-магазин в соцсети Vkontakte платными и бесплатными способами. Виртуальный мир не стоит на месте, поэтому не бойтесь тестировать уникальные методы ведения и раскрутки страницы.

Доверяете ли вы компании?

43
1

Похожие статьи

Добавить комментарий